Турист Анна Алексеева (veronatopguide)
Анна Алексеева
была 13 октября 2020 12:03

ПЕАРА ДЛЯ ПУАРО: Любовь под острым соусом в Вероне

Феномен веронского соуса «Пеара», достоин пера Агаты Кристи и расследований в духе Эркюля Пуаро… Действительно, немало споров, мифов и легенд, а также традиций связано с этим по-настоящему легендарным соусом. Тем, кто собирается в Верону, искренне советую обязательно попробовать Пеару в одном из ресторанов Вероны в, которых подают это блюдо. Ну, а я отправляюсь к своему доброму другу, владельцу ресторана «12 апостолов» — Антонио Джоко, чтобы узнать секрет культовой Пеары.

ПЕАРА ДЛЯ ПУАРО: Любовь под острым соусом в Вероне

В ресторане «12 апостолов», историческом заведении, расположенном в нескольких шагах от Пьяца даль Эрбе – соус Пеара – это визитная карточка. Именно здесь я впервые попробовала этот соус, который подают к отварному мясу или непосредственно с ним. Вот уже много лет Антонио, как истинный патриот своего города, изучает все, что связано с его историей и культурой.

ПЕАРА ДЛЯ ПУАРО: Любовь под острым соусом в Вероне

Легенда о создании Пеара уходят в 573 год, когда Царь Альбоин — основатель и первый правитель королевства лангобардов в Италии, взял в жены Розамунду, дочь убитого им короля Кунимунда. Убив отца Розамунды, Альбоин приказал сделать из его черепа кубок. И как-то раз нанес смертельную обиду Розамунде, заставив её пить из черепа собственного отца. Это настолько ранило юную королеву, что она вовсе потеряла аппетит и погибала от истощения. Тогда верный её отцу повар решил создать для Розмунды простое и очень питательное блюдо –Пеара, состоящего из перетертого хлеба и пряностей. Набравшись сил и воспрянув духом, веронская королева Розмунда, устроив заговор против Альбоина, расправилась с жестоким чужеземцем. Так, соус Пеара стал символом жизни и возрождения, твердо укоренившись в списке традиционных веронских блюд

ПЕАРА ДЛЯ ПУАРО: Любовь под острым соусом в Вероне

Еще одна интересная теория, которую поведал мне Антонио, стала «География Пеары». Так, если от центра амфитеатра протянуть веревку на 25 километров, обозначив радиус и прочертив круг, мы получаем историческую зону Пеары, где лучше всего готовят этот соус и традиционно едят каждые выходные.

ПЕАРА ДЛЯ ПУАРО: Любовь под острым соусом в Вероне

А для тех, кто хочет приготовить Пеару дома, предлагаю рецепт.

Ингредиенты — 500 гр черствого хлеба, 100 г говяжьего мозга, 100 мл оливкового масла, 100 мл горячего бульона, соль, перец.

1. Натрите черствый хлеб на мелкую терку. Налейте в кастрюльку оливковое масло и говяжий мозг и варите на слабом огне, постоянно помешивая.
  2. Когда масло начнет шипеть, высыпайте в кастрюльку тертый хлеб маленькими порциями, так, чтобы не образовывать комки.
  3. После того, как хлеб добавлен, осторожно вливайте бульон, также порциями, сохраняя ровную консистенцию.
  4. Добавьте соль и перец по вкусу. Варите соус до кремообразного состояния, около 2 часов, периодически помешивая его.
Приятного аппетита!

Анна Алексеева

Официальный Гид по Вероне, Озеру Гарда и Виллам Венето. Шоппинг ассистент. Сомелье AIS, эксперт по винам.