Турист Анна Алексеева (veronatopguide)
Анна Алексеева
была 13 октября 2020 12:03

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

2 4

Любовь к винам обязательна: ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Бегите за штопором, мы отправляемся в регион Венето, чтобы разобраться в причинах возрастающего успеха итальянских вин. Без бокала не обойтись. Прежде чем мы начнем нашу дегустацию в эпистолярном жанре, сделаем краткое отступление о самом Венето.

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Знакомитесь – Венето

Итак, Венето – это один из самых богатых регионов Италии. Расположенный на севере страны, по соседству с Ломбардией, он ежегодно принимает сотни тысяч туристов, которые приезжают посетить Венецию, Верону, Падую, Виченцу, озеро Гарда и множество других городов. Поговаривают, что Венето и Ломбардия, кормят всю Италию, и по всей видимости, так оно и есть. Кроме удивительного культурного наследия, неподражаемой архитектуры и живописных мест, Венето – это колыбель итальянского виноделия. Большинство здешних земель задействованы в производстве вин, превращая регион в один большой бесконечный виноградник. 

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

 В регионе Венето производят 14 наименований вин категории DOCG и 27 DOC. Самые известные среди них – это беле вина Soave, Lugana и Custoza, а также красные Amarone della Valpolicella, Bardolino и Recioto della Valpolicella и Recioto di Soave. Ну и конечно же игристые бестселлеры – Prosecco и веронское Durello. Рассмотрим некоторые из этих вин подробнее.

Soave

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Soave – это исключительно белые вина, их вкус подчеркивает все богатство и редкость почвы вулканического происхождения. Soave DOC - это одно из лучших итальянских белых вин. Легкое и гармоничное, обладает хорошо распознаваемым нежным ароматом и шелковистым вкусом.

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Recioto di Soave DOCG - это вино первым в регионе Венето получило амбициозный статус DOCG. Речь идет об уникальном вине, полученном из виноградного сорта «Гарганега». Грозди винограда специально отбирают и бережно подвяливают в течение нескольких месяцев на специальных стеллажах. Только после этого, ягоды выжимают, вследствие чего объем выжатого сока составляет не более 40%. Это вино подходит как для умиротворяющего созерцания и подлинной винной медитации, так и для аппетитного десерта.

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Lugana

Веронское побережье озера Гарда буквально утопает в виноградниках. Эти места всегда славятся особой почвой, где приживаются уникальные сорта винограда.

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Основным сортом винограда, выращиваемым здесь, является Требьяно ди Лугана (Trebbiano di Lugana), именно его используют в производстве полу ароматного вина Лугана. Белые легкие вина всецело отражают дух самого побережья прозрачной Гарды, элегантные и тонкие, они придутся по вкусу подлинным ценителям вин.

Custoza

Custoza - это белые сухие вина, которые производят на юго-востоке озера Гарда. Это уникальное вино с элегантным фруктово-цветочным букетом с выраженными нотами белых полевых цветов и яблока.

Amarone della Valpolicella

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Постичь загадочную душу Италии и проникнуться настоящей любовью к настоящему бестселлеру — вину Амароне, невозможно не посетив винные погреба, надежно спрятанные среди виноградников элегантной Вальполичеллы. Эрнест Хемингуэй, часто бывал в Вероне и никогда не отказывал себе в удовольствии пригубить бокальчик Амароне. «Это сухое, красное вино дружественное, как дом брата» — писал он. И ему поверили… Амароне заслужило славу одного из самых изысканных вин в мире. Название вина происходит от итальянского слова «amaro», что в переводе означает горькое. Но не стоит строить гримасы раньше времени, опасаясь чрезмерной горечи, потому, что за ней скрывается подлинная сладость Амароне.

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Prosecco

Если раньше актуальным было высказывание «No Martini, no party», сегодня трудно представить себе вечеринку без участия легендарного белого игристого вина Просекко. Легкое, стильное и самое итальянское вино, невероятными темпами набирает ошеломляющую популярность.

Durello

Дурелло — белое игристое вино производят из уникального сорта винограда дурелла, который отлично прижился на землях вулканической породы в горной приальпийской зоне.

Остается добавить, что винный тур на севере Италии — это ключ к разгадке успеха итальянского виноделия. Сегодня, все больше туристов предпочитают эногастрономический туризм обычным экскурсиям. Стремление посетить регион, где история виноделия насчитывает более 1000 лет вполне закономерно. До встречи в Венето!

ГИД ПО ВИНАМ ВЕНЕТО

Гид по винам Италии,

Анна Алексеева.

50 – карма
Позиция в рейтинге – 1137
Комментарии